Как вернуть денежные средства, если приставы списали их дважды?

Приставы дважды списали денежные средства по решению суда. Стоит ли обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения к компании, в пользу которой списаны деньги или нужно обжаловать действия приставов и требовать возмещения убытков/неосновательного обогащения с Управления ФССП?

, Сергей, г. Москва
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Нужно обязательно обратиться с заявлением (жалобой) в адрес службы судебных приставов-приложить документ о том, что списаны средства и обязать их осуществить возврат. Это можно сделать на сайте www.fssp.ru и отправить данную жалобу с сайта в электронном виде. Деньги Вам вернут обязательно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Если сумма долга была удержана с Вас дважды по ошибке, то не стоит сразу обращаться в суд, потому что ситуацию возможно разрешить ещё на стадии исполнительного производства.

Напишите заявление на имя пристава о возврате излишне взысканной суммы.

Если пристав не исполнит данное требование, то тогда уже в порядке административного судопроизводства можете обжаловать его действия.

Удачи!