Как подать заявление в полицию об избиении, если со стороны нападавших поступают угрозы?

Один парень, из местной шайки хулиганов меня избил на улице, поставил на "счетчик" и обокрал. Боюсь идти на в полицию, т.к. боюсь мести его дружков(Они серьезные ребята), что мне делать?

, Егор, г. Новокузнецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

поставил на «счетчик» и обокрал.
Егор

обращаться в полицию с заявлением. Выбора нет.

т.к. боюсь мести его дружков
Егор

Егор, так по вашему «волков бояться в лес не ходить»?

что мне делать?
Егор
Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор!
Доброго времени суток!

Начну с того, что законно решить свою проблему Вы можете только обратившись в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением, исходя из краткого описания противоправных деяний, которые данный хулиган совершил по отношению к Вам, могу сказать, что только сотрудники полиции могут предпринять меры к возбуждению уголовного дела в отношении его, передать потом материалы этого дела в суд, для рассмотрения дела по существу и определения наказания Вашему обидчику.
О своих опасениях вы можете сообщить сотрудникам полиции при составлении заявления и попросить о применении к вам мер защиты. Если уж не доверяете сотрудникам полиции, можете обратиться в частное охранное агенство, предоставляющее услуги найма телохранителей, однако вынужден предупредить, что это недешевое удовольствие.

Сейчас я вам распишу те статьи Уголовного кодекса РФ, которые вышеуказанный хулиган преступил, поверьте он только в отношении Вас уже столько наворотил дел, что там не одна статья УК РФ и судить его будут по совокупности преступлений. А его дружков Вам не стоит опасаться, потому, что есть такое понятие как преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору. Если этого хулигана «закроют» не думаю, что они полезут на рожон.

ПОБОИ ст. 115 УК РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вымогательство ст.163 ч.1 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кража, разбой и грабеж — это три понятия хищения имущества. При квалификации деяний относящихся к категории хищений, следует иметь в виду, что в соответствии с уголовным законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие в пользу похитителя или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. В делах данной категории необходимо исследовать имеющиеся доказательства в целях правильной юридической квалификации действий лиц, привлеченных к уголовной ответственности, в целях недопущения ошибок, связанных с неправильным толкованием понятий тайного и открытого хищений чужого имущества, а также при оценке обстоятельств, предусмотренных в качестве признаков преступления, отягчающих наказание. Как известно, уголовный закон квалифицирует тайное хищение чужого имущества – кражу, как действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако похититель, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника имущества либо на виду у посторонних, когда при этом лицо, совершающее хищение, понимает, что присутствующие понимают характер его действий, независимо от того, противодействуют они этому или нет. Если присутствующее при хищении чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником похитителя, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе совершения хищеия он не встретит противодействия со стороны данных лиц, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если в ходе совершения кражи действия похитителя были обнаружены собственником или другими лицами, однако похититель, понимая это, продолжал совершать хищение имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия – как разбой. Разбоем уголовный закон считает нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Насилием, не опасным для жизни или здоровья – грабежом, уголовный закон считает побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и тому подобное. Насилием, опасным для жизни или здоровья — разбоем, уголовный закон считает такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Возможно и произвольное перерастания грабежа в разбой. Так например: трое договорились совершить грабеж, с этой целью они напали на потерпевшего и в процессе завладения его имуществом нанесли ему побои, при этом случилось так, что нос потерпевшего был сломан, в следствии этого, в процессе рассмотрения уголовного дела, деяние обвиняемых было квалифицировано, как разбой. При этом надо понимать, что удар повлекший названное телесное повреждение был нанесен одним из похитителей, причём вполне возможно, что деяние это было совершено без прямого умысла, однако определяющим для названной квалификации послужило то, что действия похитителей носили согласованный характер, а форма умысла для данной квалификации значения не имеет.

В заключении могут сказать, что вашему обидчику светит наказание по совокупности статей, в которых расписаны преступления легкой и средней степени тяжести, думаю, суд определит ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и я не думаю, что его друзья захотят пойти за ним следом, ибо преступления совершенные группой лиц, да еще и по предварительному сговору утяжеляет вину и форму ответственности обвиняемых.

С уважением,
Кирилл Модестов