Какая статья за побои будет применена, если я нахожусь на больничном около 21 дня?

перелом ребра , носа и сотресение мозга , какой это вред здоровью и какая статья? больничный лист примерно 21 дней , мкак проводится независимя экспертиза , следствие сами делают или обвиняемые должны делать ?

, лена, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Вопрос Ваш в части вреда здоровью не является правовым. Он входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Но, исходя из собственной практики я скажу Вам, что описанные Вами телесные повреждения будут экспертом квалифицированы как средней тяжести. Если они были причинены потерпевшему умышленно (в ходе ссоры, драки, на почве личных неприязненных отношений и пр.), то квалификация следует по ст. 112 УК РФ. Опять же более конкретная квалификация зависит от обстоятельств причинения вреда.

Я приведу Вам полное содержание ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и Вы сами с учетом реальных обстоятельств можете квалифицировать деяние виновного лица.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда
здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных
в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с
осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением
общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо
для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой
жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего

г) группой лиц, группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.