Бывший муж уклоняется от алиментов уже 16 лет, как взыскать неустойку за просрочку платежей?

Бывший муж уклоняется от алиментов вот уже 16 лет. то пишет на оспаривание отцовства. месяц работает на одной работе, потом на другой. наконец устроился на постоянную у частника, женился на дочки хозяина и теперь высчитывают у него из зарплаты. суд присудил ему платить 2500 на ребенка. он платит 1200. в августе заплатил 900 рублей, а за сентябрь не заплатил ни чего. могу ли я за месяц просрочки написать на него жалобу или как то наказать?

, татьяна, г. Моршанск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

уд присудил ему платить 2500 на ребенка. он платит 1200. в августе заплатил 900 рублей, а за сентябрь не заплатил ни чего. могу ли я за месяц просрочки написать на него жалобу или как то наказать?
татьяна

Напишите на него заявление в полицию с целью привлечения его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Под злостным уклонением от уплаты алиментов можно понимать как уклонение от трудоустройства, частую смену места работы с целью избежать удержаний, сокрытие реального заработка и т.д.

С уважением, Анна.