Как происходит выдел доли жилого дома?

1.Можно ли подарить часть дома без части земельного участка?

2.Как будет происходить реальный раздел домовладения, если 1/2 часть дома и 1/2 земельного участка принадлежит одному собственнику, 1/2 часть дома - второму собственнику, 1/2 часть земли - третьему?

, Аркадий, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1.Можно ли подарить часть дома без части земельного участка?
Иван

нельзя, т.к. это будет противоречить Земельному кодексу:

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком
2.Как будет происходить реальный раздел домовладения, если 1/2 часть дома и 1/2 земельного участка принадлежит одному собственнику, 1/2 часть дома — второму собственнику, 1/2 часть земли — третьему?
Иван

что касается дома, то все зависит от технической возможности (отдельный вход, например). Для определения такой возможности проводится соответствующая экспертиза. Что касается земли, то это зависит от общего размера участка и установленных норм субъекта о минимальных размерах земельного участка, в населенном пункте которого находится участок.

Т.е. достаточно часто бывает, что раздел в натуре невозможен и собственникам приходится или совместно пользоваться общим имуществом или договариваться о разъезде на тех или иных условиях.