Можно ли вернуть госпошлину, если подана частная жалоба?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Подал в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, суд вернул заявление с определение о неподсудности данному участку. Я подал частную жалобу.

Могу ли я до момента рассмотрения частной жалобы вышестоящим судом подать заявление в мировой суд о возврате госпошлины и не станет ли это причиной отказа в рассмотрении частной жалобы и, при отмене определения, препятствием для рассмотрения заявления в этом случае по существу (планирую, если определение будет отменено, оплатить госпошлину еще раз, если ранее оплаченная госпошлина будет возвращена)?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ,

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

В Вашем случае определение судьи о возвращении заявления в законную силу ещё не вступило, поскольку оно обжаловано.

Поэтому судья не вернет сейчас госпошлину.