Как расторгнуть договор на изготовление индивидуальной кухни, с возвратом предоплаты, если фирма повышает стоимость услуги?

Дорогие друзья, здравствуйте!

Буду признателен за мудрый совет и помощь.

Супруга заключила договор на изготовление индивидуальной кухни с коммерческой фирмой. В салоне нам показали образец кухни, но конкретный вид нашего гарнитура моделировали на компьютере.

В прилагаемой к договору калькуляции прописана стоимость всех компонентов кухни и услуги по сборке на общую сумму 100 тыс. руб. Предоплата по договору, которую мы сделали, составила 50 тыс. руб. Однако, после заключения договора менеджер нам сообщил, что для доставки, поднятия на этаж гарнитура и правильного его монтажа (выпилы под нестандартные стены) нам нужно будет доплатить еще около 50 тыс. На сколько мы знаем, наш заказ еще не направлен на выполнение. Мы бы хотели отказаться от заказа и расторгнуть договор с полным возвратом предоплаты. Как правильно нам это сделать?

Менеджер направляет к директору фирмы, а тот постоянно откладывает встречу (возможно, чтобы начать изготовление и не возвращать предоплату в счет понесенных фирмой убытков).

С благодарностью за помощь!

, Сергей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан вас известить о том, что смета увеличивается.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 33]
1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу). Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

В Вашем случае нужно составить досудебную претензию в котором изложить то, что Вам сообщили об увеличение стоимости работ и Вы с ними не согласны и поэтому требуете вернуть денежные средства. Данную претензию лучше направить по почте, а также передать лично под роспись сотруднику организации. Чем Вы раньше это сделаете, тем лучше.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.