Какую юридическую силу будет иметь расписка, заверенная нотариусом, об обязательстве купить земельный участок?

Хочу продать земельный участок, но у покупателя нет возможности выплатить всю сумму сразу. Предлагает купить землю через пол года, при этом написать расписку заверенную нотариусом что через пол года обязуется купить участок. Будет ли эта расписка иметь какую то юридическую силу и в случае не выполнения покупателем обязанности должен ли он будет выплатить мне денежную компенсацию и в каком размере?

, Юлия, г. Барнаул

Уважаемая Юлия!

Будет ли эта расписка иметь какую то юридическую силу и в случае не выполнения покупателем обязанности
Юлия

Вряд ли нотариус станет заверять подобный документ. Да этого и не требуется. Есть другое решение проблемы — либо заключение предварительного договора купли-продажи, либо заключение договора купли-продажи с условием об отсрочке (либо рассрочке) оплаты по нему.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за консультацию!