Может ли арендатор распоряжаться арендованным имуществом?

В какой статье, НПА указано, что арендатор в праве или не в праве распоряжаться имуществом ?

, Клара, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Клара, добрый день! основные положения об аренде урегулированы главой 34 Гражданского кодекса РФ

согласно ст. 615 ГК

1.Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществомв соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не
определены, в соответствии с назначением имущества.
2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3.Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями
договора
аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.