Какие документы необходимы для уменьшения процентов алиментов?

здравствуйте. имею двух детей от разных браков. выплачиваю алименты 50% на двоих. подскажите какие документы мне необходимо собрать что бы уменьшить алименты до 33%. заранее благодарен.

, Максим, г. Воркута
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Максим. Начнем с того, что вам необходимо подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов. В исковом заявлении вам необходимо сделать ссылку на нормы Семейного кодекса РФ, а именно те, которые указывают размер алиментов на двух детей. При этом вам необходимо доказать, что ваша семейное или материальное положение ухудшилось. Например вы имеете на иждивении родителей — инвалидов или пенсионеров, вы женились, взяли кредит и т.д. в зависимости от вашей жизненной ситуации.

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы платите алименты по нескольким решениям суда, тогда нужно подавать иски о снижении суммы алиментов по месту жительства лиц, получающих алименты. И если это будут разные суды, то каждый из них должен рассмотреть дело и учитывая то, что вы платите на двоих детей по 25%, должны привести сумму алиментов в соответствии с законом в размере 1/3 cо всех видов заработка на двоих детей.

При рассмотрении дел о снижении суммы алиментов, суд принимает во внимание материальное и семейное положение обеих сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью, а так же в случае существенного изменения материального положения плательщика).

То есть к заявлению в суд необходимо прикладывать те документы, которые обосновывают ваше право на снижение суммы алиментов. К примеру, если ваш ежемесячный доход настолько велик, что сумма в 25% значительно покрывает все расходы на одного ребенка, учитывая при этом прожиточный минимум на ребенка в том регионе, где проживает бывшая жена с ребенком. Или же наоборот в случае, если ваш заработок был существенно уменьшен.

Тут вероятнее всего суд присудил вам выплачивать 25% и на второго ребенка тоже не зная того, что у вас это уже второй ребенок, поэтому прикладывайте решение суда о присуждении вам алиментов на первого ребенка и если есть другие основания, которые вас вынуждают снизить сумму, так же документы подтверждающие эти основания, так как лишними они не будут. Нужно понимать, что суд всегда на стороне ребенка и мнение второй стороны (матери) будет учитываться при вынесении решения, чтобы тем самым ребенок ни один ни второй не были ущемлены в правах.

Если в первой инстанции вам откажут — подавайте апелляцию.