Добрый день, Олег Владимирович!
Для начала вам нужно, если у вас еще это не сделано, прописать в видах деятельности ИП (желательно, в качестве основного) код ОКВЭД 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», а также можно добавить уточняющие коды: 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» и 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом», чтобы обосновать перед налоговой в целях применения УСН предпринимательский характер доходов от сдачи в аренду ваших объектов.
1) Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам от своего имени и платить налоги со всего полученного дохода в соответствии с применяемым налоговым режимом?
Олег Владимирович
Если срок аренды свыше одного года, то тогда да, нотариальное согласие супруги на сдачу в аренду требуется:
ст.35 Семейного кодекса
3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если на меньший срок, то не надо, так как права (обременения) по таким договорам не регистрируются в Росреестре (ст. 651, ст.674 ГК).
Также согласно статье 246 Гражданского кодекса
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляется по соглашению всех ее участников.
То есть либо вы совместно с супругой подписываете договор аренды от имени арендодателя, либо она выдает вам нотариальную доверенность на право сдачи в аренду этого имущества, находящегося в долевой собственности.
Что касается доходов от аренды, то по общему правилу они являются вашими общими доходами и распределяются пропорционально вашим долям:
Статья 248 Гражданского кодекса:
Плоды, продукция и
доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
В связи с этим возможна следующая схема оптимизации:
Как мы видим, соглашением между вами и вашей женой (желательно нотариальным) может быть установлено иное распределение доходов от получаемых доходов, например: вам -95%, жене — 5% (или даже 100% и 0%). Раз такое соглашение предусмотрено законом, то вы имеет полное право его заключить.
Конечно, есть риск, что налоговая может признать это соглашение фиктивным, направленным на уменьшение налогов от сдачи в аренду путем перевода всех доходов на УСН-щика, к тому же учитывая вашу взаимозависимость как мужа и жены. Если возникнут вопросы, то для налоговой надо обосновать, почему вы сделали такое распределение доходов. Как вариант, можете заключить аналогичное соглашение о распределении дохода, если, например, у вас с женой есть квартира или еще какое-нибудь другое имущество в долевой собственности. Сдавать квартиру, естественно, нет необходимости, просто налоговой можно показать его, чтобы было видно, что по части общедолевого имущества вы получаете доходы, по части — жена.
2) Должна ли супруга (физическое лицо), не занимающаяся предпринимательской деятельностью и не получающая доход от сдачи своего имущества в аренду, платить НДФЛ с дохода, полученного супругом-предпринимателем, использующего её долю имущества?
Олег Владимирович
Если у вас будет вышеуказанное соглашение о распределении доходов, то она не будет получать доходов, с которых должна исчислить НДФЛ (но риск налоговых последствий имеется, как я указывал выше).
Также согласно статье 223 НК
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
В вашей ситуации все деньги от аренды выплачиваются вам и поступают на ваш счет. Фактически жене деньги не выплачиваются, поручения переводить деньги на ваш счет она не давала. Так что доказать факт получения ей дохода, облагаемого НДФЛ, при предлагаемой схеме сложно.
По части продажи имущества полные и обоснованные ответы даны выше, повторяться не буду.
С уважением, Роман.
Уточнение к п.3. Какое налоговое бремя каждого из супругов будет при продаже полностью дома, находящегося в собственности более 5 лет и не используемого в предпринимательской деятельности в налоговый период при продаже, но супруг является предпринимателем?
Доля супруги не будет облагаться налогом при применении налогового вычета, так как в собственности более 5 лет. Доля супруга, не зависимо от того, в этом налоговом периоде она использовалась в предпринимательской деятельности или нет, если она вообще когда нибудь использовалась, будет облагаться налогом либо 6% при статусе ИП, или 13% при утрате статуса.