Имеют ли право сотрудники полиции устраивать проверки осужденных, в ночное время?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста могут ли сотрудники полиции устраивать проверки в ночное время после 00-00 часов лицам осужденным по ст.80 ук рф

, Евгений Иванов, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
могут ли сотрудники полиции устраивать проверки в ночное время после 00-00 часо
Евгений Иванов

Если установлен административный надзор, то имеют такое право.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно нормам УК РФ ограничение свободы может быть назначено в порядке замены иного вида наказания в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (ч. 1 ст. 80 УК РФ)

В соответствии с ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в:

1) не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток;
2) не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;
3) не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
4) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
5) не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
могут ли сотрудники полиции устраивать проверки в ночное время после 00-00 часов
Евгений Иванов

Статья 60 УИК РФ. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия…
2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.
могут ли сотрудники полиции устраивать проверки в ночное время после 00-00 часов лицам осужденным по ст.80 ук рф
Евгений Иванов

Суды могут устанавливать в качестве ограничения для осужденного обязанность не покидать места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 до 6.00 час.

При этоминспектор УИИ в ночное время посещать жилище осужденного не имеет права (ч. 2 ст. 60 УИК РФ)