Нужен ли отказ детей от участия в приватизации, если они давно не живут в квартире?

Здравствуйте! Хотим с мужем приватизировать квартиру.Квартира в муниципальной собственности.Квартиру получили в 1990 году на 5 человек (3 детей) Дети давно ваписались (до 2007 года) и уехали в другие города. В квартире не прописаны. В Администрации поселка говорят, что нужен их отказ от приватизации, потому что в свое время жилье получали и на них тоже. Это правильно?

, Марина Сергеевна, г. Тайшет
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Хотим с мужем приватизировать квартиру.Квартира в муниципальной собственности.Квартиру получили в 1990 году на 5 человек (3 детей) Дети давно ваписались (до 2007 года) и уехали в другие города. В квартире не прописаны. В Администрации поселка говорят, что нужен их отказ от приватизации, потому что в свое время жилье получали и на них тоже. Это правильно?
Марина Сергеевна

Такова практика. Можете подать документы на приватизацию получить письменный отказ и обжаловать его в суде. А можно пойти другим путем- признать детей утратившими право пользования квартирой через суд. И третий вариант- получить их отказы.

Валерий Парфенов
Юрист

Абсолютно неправильно вам говорят в администрации поселка, что требуется предоставление от детей отказа от приватизации Согласно Закону РФ О приватизации жилищного фонда в РФ отказ от приватизации предоставляют только проживающие в этой квартире лица, если они не хотят принимать участие в приватизации… Ваши же дети фактом выписки из этой квартиры потеряли все права на нее Поэтому никаких отказов вам предоставлять не нужно Если будут отказывать в приватизации по причине не предоставления этих отказов то обращайтесь в прокуратуру