Интересный вопрос...

В планах производить сувениры из гипса, а дети их потом уже будут раскрашивать любыми красками. Мои изделия не будут являться игрушками. Продавать их буду магазинам детских игрушек.

1) Будут ли мои изделия состоять в качестве "сувениров", если их потом можно будет раскрасить, украсить? Если нет, то как тут можно выкрутиться? Желательно ответы подтвердить статьями, кодексами и т.д.

2) В праве ли магазины игрушек взять у меня их для продажи? (сделаю отказное письмо, ИП)

, Артур Владимирович, г. Хабаровск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши вопросы законодательно не урегулированы.

1. Напишите на этикетке "Сувенир", значит будет сувенир.

2. Приобретать у Вас товар или нет это право магазина.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете ввиду, что детские игрушки необходимо сертифицировать. Да, действительно, сертификация игрушек необходима. К детским игрушкам предъявляются следующие основные требования - безопасность материалов, из которых они изготовлены и которым покрыты. Она должна быть заверена в специальном паспорте, в котором кроме этого указывается, что материалы не являются аллергенными раздражителями и не содержат токсических химических и вредных веществ. Проверяются игрушки также на предмет наличия резкого неприятного запаха, а также оценивается цвет - слишком яркий и ядовитый цвет может оказывать негативное воздействие на психику ребенка.

Кроме того, требования к детским товарам перечислены в СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10.

К сувенирам подобных требований не предъявляется.

С уважением, Наталья.