1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интересный вопрос...

В планах производить сувениры из гипса, а дети их потом уже будут раскрашивать любыми красками. Мои изделия не будут являться игрушками. Продавать их буду магазинам детских игрушек.

1) Будут ли мои изделия состоять в качестве "сувениров", если их потом можно будет раскрасить, украсить? Если нет, то как тут можно выкрутиться? Желательно ответы подтвердить статьями, кодексами и т.д.

2) В праве ли магазины игрушек взять у меня их для продажи? (сделаю отказное письмо, ИП)

09 Августа 2012, 16:42, вопрос №13938 Артур Владимирович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваши вопросы законодательно не урегулированы.

1. Напишите на этикетке "Сувенир", значит будет сувенир.

2. Приобретать у Вас товар или нет это право магазина.

09 Августа 2012, 16:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
77
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете ввиду, что детские игрушки необходимо сертифицировать. Да, действительно, сертификация игрушек необходима. К детским игрушкам предъявляются следующие основные требования - безопасность материалов, из которых они изготовлены и которым покрыты. Она должна быть заверена в специальном паспорте, в котором кроме этого указывается, что материалы не являются аллергенными раздражителями и не содержат токсических химических и вредных веществ. Проверяются игрушки также на предмет наличия резкого неприятного запаха, а также оценивается цвет - слишком яркий и ядовитый цвет может оказывать негативное воздействие на психику ребенка.

Кроме того, требования к детским товарам перечислены в СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10.

К сувенирам подобных требований не предъявляется.

С уважением, Наталья.

09 Августа 2012, 19:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.