В каком размере могут назначить штраф, за повторное самовольное подключение дома к газу?

Здравствуйте!У нас такая проблема,по некоторым причинам не могли оплачивать ком.услуги в точности за потребленный газ и накопился приличный долг.В связи с этим наш дом был отсоединен от общей газовой трубы.но в связи с похолоданием на улице дома тоже стало холодно,дети стали простывать и мы самовольно подсоединились к газовой трубе.После проверки газовщики опять нас отсоединили,но мы опять сами подсоединились.Теперь основной долг мы погасили и после обращения в газовую службу чтобы нас подключили к газ.трубе,нам ответили что мы должны сначала оплатить штраф за самоподключение в размере 20 000 рублей плюс за подключение 3500 рублей.Хотелось бы узнать,в каком размере может быть наложен штраф?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Наталья, согласно ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

Повторное подключение, скорее всего повлечет наложение еще одного штрафа.
Кроме того хищение газа может быть расценено как уголовное деяние, и тогда безучетное пользование газом может повлечь ответственность по ч. 3 ст 158 Уголовного Кодекса (Кража), и может обернуться тюремным заключением на два года.

Газовая служба должна была составить акт о самовольном подключении, в котором бы должны были расписаться. Возможно Вам предъявляют необоснованные требования. Необходима изучения конкретных документов, предъявлении претензии. Предлагаю позвонить мне и обсудить более конкретно Вашу ситуацию. Наша юр.фирма находится в Липецке. Защитить Ваши интересы и минимизировать риски возможно!