Можно ли получить доступ к сейфу по справке от нотариуса

Муж умер в 2016 году 27 марта. Для получения содержания принадлежащей ему ячейки (сейфа) в банке нотариус выдал справку, что я являюсь единственным наследником на все имущества мужа. Банк требует свидетельства , а для его выдачи- опись от банка. Могу ли я получить доступ по справке? Спасибо, заранее.

Уточнение от клиента

Вы не ответили СОВЕРШЕННО на мой вопрос. А именно, можно ли получить доступ к сейфу по справке от нотариуса в банке.

, надежда, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.
13. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.
14. Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:
а) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;
б) постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;
в) нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации;
г) свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса Российской Федерации;
д) свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации;
е) копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

Таким образом, доступ к денежным средствам умершего можно получит только при предоставлении свидетельства о праве на наследство.

Доброе утро!

Вы не ответили СОВЕРШЕННО на мой вопрос. А именно, можно ли получить доступ к сейфу по справке от нотариуса в банке.
надежда

Конкретизирую, свой ответ:

Таким образом, доступ к денежным средствам умершего можно получит только при предоставлении свидетельства о праве на наследство.
Курдюкова Татьяна

По справке от нотариуса доступ к банковской ячейке Вы получить не сможете, так как это не предусмотрено указанны выше законом:

Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности»
Курдюкова Татьяна

В Вашем случае доступ к средствам Вы можете получить, ТОЛЬКО при предоставлении свидетельства о праве на наследство.

Если остались еще вопросы — готова ответить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Согласно Закону РФ «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна
[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава III] [Статья 26]

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Т.е. нотариус делает запрос в банк о наличие вкладов и в том числебанковский ячеек, после чего банк дает ответ о наличие ячейки. После чего уже нотариус выдает свидетельство о вступление в наследство в том числе всего, что находится в ячейки.

Банк требует свидетельства, а для его выдачи- опись от банка
надежда

Пока у Вас нет свидетельства о наследстве, Вы опись от банка получить не можете. В законе указано, что сведения о денежных средствах, а так же сведения о имуществе в ячейке при наличии описи (так как бывают ячейки где хранится имущество о содержание которого банку не известно) банк предоставляет нотариусу по его запросу. После получения свидетельства о наследстве банк вскрывает ячейку при свидетелях, составляется акт, и только потом указанное имущества получают наследники.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на наследование должно быть подтверждено свидетельством, только свидетельство будет свидетельствовать о том, что вы имеете право на имущество покойного супруга, по этому банк с высокой степенью вероятности доступ к сейфу на основании справки вам откажет, потому что не будет рисковать. Вам нужно будет подождать истечения шести месяцев, получить свидетельство, а затем вы можете получить доступ к ячейке

Статья 46. Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств
Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.
В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документоввыдаются соответствующие свидетельства.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Доступ по справке к сейфу Вы не сможете получить(Банк не пустит никого даже посмотреть на ячейку), а свидетельство нотариус не может отдать потому что содержание сейфа (имущество) неизвестны нотариусу.В соответствии ст. 1171 ГК РФ направляет запрос нотариус в Банк с целью выявления состава наследства, проверяются только банковские счета, о наличии либо отсутствии которых и дается ответ, но не банковской ячейки.Это очень сложный вопрос, я Вам советую нанять грамотного Адвоката, чтобы бегал между Нотариусом, Банком и Судом

Уважаемая Надежда.Я ответил на Ваш вопрос.Я собрался дальше какую то информацию давать…

Так

Вы не ответили СОВЕРШЕННО на мойв выдаче свидетельство вопрос. А именно, можно ли получить доступ к сейфу по справке от нотариуса в банке.
надежда
Доступ по справке к сейфу Вы не сможете получить
Джафаров Зафар

Так сначала Вам надо получить письменный отказ у нотариуса в выдаче свидетельство.Потом на основании отказа обратиться в суд с заявлением" об оспаривании отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону "

Дальше сейчас напишу...

Договор аренды сейфовой ячейки прикрепите пожалуйста к вопросу.Я так думаю никаких актов нет.Только ключ и договор аренды?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я получить доступ по справке?
надежда

По справке нотариуса получить доступ к ячейке Вы получить не сможете. Только после получения св-ва о праве на наследство.

Уточните, на каких условиях был заключен договор с банком — по договору хранения ценностей в банке с использованием банковского сейфа (банк принимает имущество в сейф по акту и описи) либо же по договору хранения ценностей в банке с предоставлением банковского сейфа (банк только охраняет ячейку, и имущество на хранение не принимает, и не контролирует имущество, которое клиент сам помещает в ячейку)? Это две разные ситуации.

Если первый вариант — то по общему правилу, нотариус сам направляет в банк запрос об истребовании копии акта(либо описи) приема-передачи имущества в ячейку от мужа банку (если хранение имущества мужем в ячейке было на условиях использования (имущество передается по акту и составляется опись). При получении копии указанного акта, по истечении 6 месяцев, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на имущество, перечисленное в акте, с которым Вы обращаетесь в банк.

<Письмо> ФНП от 06.06.2013 N 1284/06-09 «Об оформлении наследственного имущества, находящегося в индивидуальном банковском сейфе»

Согласно статье 1171 (пункт 2) Гражданского кодекса Российской Федерации нотариус принимает меры по охране наследства по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.
В указанном случае нотариус производит опись наследственного имущества, находящегося в банковском сейфе (ячейке), в соответствии со статьей 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации и выдает свидетельство о праве на наследство на находящееся в банковском сейфе (ячейке) имущество с определением долей наследников в соответствии с законодательством с учетом конкретных обстоятельств. В равных долях наследуют наследники одной очереди, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если нотариусом не принимались меры по охране наследственного имущества (в том числе, не производилась опись наследственного имущества), по мнению Федеральной нотариальной палаты, свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследнику на права и обязанности, вытекающие из договора аренды банковского сейфа, если срок действия такого договора, определенный сторонами по договору, не истек, и если законом или договором не предусмотрено иное.

Срок договора аренды ячейки с банком не истек?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Надежда. Судя по сложившейся практике, Вы не сможете на основании справки о том, что являетесь наследником всего принадлежащего мужу имущества, получить доступ к имуществу, хранящемуся в банковской ячейке. Доступ теоретически мог бы попробовать получить нотариус для составления описи. Составления описи гражданам нередко приходится добиваться в судебном порядке, при чем судебная практика разнообразная — от обжалования действий нотариусов до попыток признать себя приемниками по договору аренды ячейки. Если в завещании и/или в договоре аренды ячейки прижизненно не были сделаны соответствующие оговорки и включены условия, определяющие алгоритм действий на случай смерти, практически всегда возникает проблема получения этой части наследства, хотя на нее никто не претендует и не может претендовать в ситуации, когда часть имущества наследник уже принял. Вероятнее всего обращение в суде неизбежно, но конкретную стратегию нужно вырабатывать, основываясь на полной информации.