Что делать, если следователь отказывает в возбуждении уголовного дела?

Следственный отдел Василеостровского района ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу отказывает в приеме сообщения о преступлении по ст. 292 УК РФ (внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские документы), ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение вреда здоровью с получением инвалидности 3гр.).

В экспертном заключении врач государственного медицинского учреждения написал, что "токсические элементы в организме отсутствуют", но результаты по другим показателям в этом же заключении свидетельствуют о том, что токсические элементы были в организме.

Следователь в ответе написал, что «врач - это не должностное лицо и не отвечает по ст. 292 УК». А по ст. 111 УК следователь написал, что «отсутствует субъективная сторона преступления». Вообщем, указал, что нет признаков преступления, зарегистрировал как обращение и направил его в Следственный отдел по Калининскому району, т.к. медицинское учреждение находится в Калининском районе.

Если сообщение о преступлении подаешь не в тот Следственный отдел, который должен расследовать, то согласно Инструкции следователь должен зарегистрировать сообщение о преступлении и выдать талон о регистрации. А должен ли он провести какую-то доследственную проверку?

В моем случае он даже не выяснил является ли врач должностным лицом. А этот врач - руководитель структурного подразделения. И вообще, врач, подписывающий экспертное заключение, разве не отвечает по ст. 292 УК РФ?

Но главное, должен ли первый следователь (Василеостровский район) был провести какие-то доследственные мероприятия, прежде чем регистрировать как обращение, а не как сообщение о преступлении.

В Калининском районе следователь прислал отписку «нет признаков преступления», направил в Росздравнадзор. Росздравнадзор ответил, что не занимается установлением причинных связей и экспертизами, т.е. Росздравнадзор не стал заниматься отписками, а ясно дал понять, что не занимается расследованием. Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В заявлении о возбуждении уголовного дела необходимо указать, о проведении проверки по фактам изложенным Вами в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Также Ваше заявление обязаны зарегистрировать в книге КРСП (тот же КУСП, как в полиции).

Очень помогает обращение в прокуратуру на бездействие следователя.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!