Как взять в аренду ничейный участок с домом у гос-ва в жилой деревне?

Есть заброшенный участок с полуразрушенным домом в подмосковье, все хозяева дома умерли, участок по публичной карте не пробивается, как можно взять этот участок в аренду под лпх.

, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, для начала надо действительно убедится, что данный участок является выморочным и является гос собственностью,

Особенности аренды зем участков для лпх, которые находятся в гос собственности указаны в ст 39.18 Земельного кодекса

ЗК РФ, Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе. 5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Таким образом, нужно обратится в администрацию с заявлением, далее они направят извещение о проведении торгов, Если заявку никто, кроме Вас больше не подаст, то с Вами Администрация заключит договор аренды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Согласно ст. 1151 ГК

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значенияМоскве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

согласно ст. 1162 ГК

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.Свидетельство
выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство
может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

в силу ст.17 122-ФЗ О регистрации прав на недвижимое имущество свидетельство о наследстве является основанием для регистрации права.

Второй вариант если речь о безхозяйном имуществе

согласно ст. 225 ГК

3.Бесхозяйные недвижимые вещипринимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению
органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По
истечении года
со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение,
пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
4.В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе
бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов,
принимаются на учет органами, осуществляющими государственную
регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения
Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с
требованием о признании права собственности города федерального значения
Москвы,
Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Ну и уже после регистрации права собственности за субъектов РФ г. Москва может быть инициирована процедура заключения договора аренды в отношении данного участка. Первый вариант очевидно предпочтительней т.к. занимает меньше времени.

Игорь
Клиент, г. Москва

Андрей добрый день, я немного не понял, какой алгоритм моих действий при реализации варианта номер один, за ранее спасибо.

я немного не понял, какой алгоритм моих действий при реализации варианта номер один, за ранее спасибо.
Игорь

Для начала обратитесь с запросом в Департамент городского имущества

dgi.mos.ru/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Есть заброшенный участок с полуразрушенным домом в подмосковье, все хозяева дома умерли, участок по публичной карте не пробивается, как можно взять этот участок в аренду под лпх.
Игорь

Здравствуйте Игорь. Обратитесь в кадастровую палату, ФГУП «Ростехинвентаризация» (БТИ) и в Росреестр, с целью получения кадастровой выписки на участок и дом, а также сведений о правообладателе. Если в Указанных организациях отсутствуют какие-либо сведения о постановке на учет земельного участка и дома, а также сведения о собственниках, обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. Покупать правда скорее всего. придется на торгах, если конечно нет оснований для приобретения участка без торгов