Положена ли мне пенсия и сохранится ли квартира при увольнении по окончанию контракта?

Здравствуйте!Если мне нет 45 лет а у меня есть минимальная выслуга 13 лет календарных

, а со льготкой 22,5 года могу ли я уйти на пенсию по окончанию контракта и получать пенсию,а еще у меня квартира в ипотеке с 2011 года, сохранится ли квартира за мной. Всем огромное спасибо, кто поможет с грамотным ответом.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
у меня есть минимальная выслуга 13 лет календарных, а со льготкой 22,5 года могу ли я уйти на пенсию по окончанию контракта
Сергей

Да, можете, пенсия назначается при выслуге 20 лет в льготном исчислении независимо от основания увольнения.

а еще у меня квартира в ипотеке с 2011 года, сохранится ли квартира за мной.
Сергей

Квартира-то сохранится, если будете самостоятельно выплачивать ипотеку, если нет, то кредитный договор будет расторгнут, а квартира, находящаяся в залоге у банка — продана. Кроме того, придётся платить уполномоченному органу всё то, что было перечислено государством с 2011 года (с рассрочкой на 10 лет под 10% годовых).

Так что рассмотрите вопрос — дослужить 7 лет.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Материнский капитал мы с супругой можем же вложить в квартиру взятую по военной ипотеке?

Можете, никаких законодательных препятствий к этому нет.