Воссоединение семьи при переселении соотечественников

Здравствуйте. Являюсь участником гос.программы переселения соотечественников. уже получил РВП. в скором времени подам документы на гражданство. Допустим я его получу. Вопрос- Имеет ли мой брат право на получение РВП или гражданства в том случае,если он недееспособный. Загвоздка в том,что на территории моего государства программа закрыта и в свидетельство он не вписан. спасибо

, Дмитрий, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните: Гражданином какого государства Вы являетесь?

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

гражднином республики Молдова

Согласно подп. «в» п. 6 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637, если Ваш недееспособный брат является Вашим родным братом, то он имеет право быть признанным членом Вашей семьи.

Но, учитывая тот факт, что уже имеете Свидетельство участника программы переселения соотечественников, не думаю, что вписать брата в него возможно.

Для недееспособного брата следует вам избрать другой вариант получения гражданства Российской Федерации для него: 1. Установить над ним Вашу опеку. Хорошо, если Ваша опека над ним уже официально имеется (документально подтверждена). 2. Подавать заявление и документы на получение гражданства Российской Федерации для вашего брата по ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Перечень документов следующий:

1. Фотографии ребенка (размером 3х4 см) 6-13 лет – 2 шт; 14-17 лет – 3 шт.
2. Заявление (стандартное приложение № 3). С 14-летнего возраста в 2 экз.
3. Свидетельство о рождении ребенка (копия нотариально заверенная);
4. Паспорт ребенка (при его наличии) (копия с переводом, нотариально заверенная).
5. Согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ (нотариально заверенное).
6. Паспорт заявителя (родителя, опекуна), с отметкой о принадлежности к гражданству РФ (копия).
7. Постановление об учреждении опеки (копия нотариально заверенная).
8. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей.
При приеме в гражданство детей (недееспособных лиц), проживающих на территории РФ:
1. Документ, подтверждающий проживание ребенка (недееспособного лица) на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги, поквартирная карточка, фанансово-лицевой счет, вид на жительство одного из родителей с указанием сведений о ребенке, либо талон-уведомление о постанове на миграционный учет (копия нотариально заверенная).

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;
(п. «г» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.
(п. «д» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

Конкретный перечень документов для Вашего казуса лучше уточнить в ГУВМ МВД России.