Перечисление ИП денежных средств поставщику за другого ИП

Здравствуйте! Сын закрывает ИП, на расчетном счете есть определенная сумма денег. Я являюсь ИП, постоянно закупаю товар. Может ли мой сын перечислить денежные средства за меня поставщику? Возникнет ли при этом объект налогообложения? Обязательно писать в платежном поручении в назначении платежа за кого он перечисляет или достаточно предоставить письмо поставщику о том, что сын просит зачесть его оплату в счет погашения задолженности за меня?

, Екатерина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В описанном Вами случае никакого объекта налогообложения ни у сына Вашего, ни у Вас возникнуть не может. Сами мысленно представьте ситуацию: у Вас есть долг (неважно кому и за что), Ваш долг погашает другой человек (сын или иное лицо — неважно). Следовательно, у Вас возникает обязанность возвратить этому другому человеку (сыну) сумму Вашего долга. Здесь ни что иное, как заем денежных средств. Если при возврате займа никакие проценты займодавец не получает, значит, нет доходов, как таковых, значит и нет оснований для уплаты налога. Назначение платежа Вашему поставщику сыном лучше написать в платежном поручении. Хотя ни для него, ни для Вас и поставщика существенной разницы нет.