Обвиняют по статье 158 ч2 п.в, какое наказание будет при смягчающих обстоятельствах?

Имею 7 судимостей последняя 2013 года,освободился в 2015, по 161.1 отсидел 1.6 лет.в 2016 году совершил кражу ст 158 в 2 п в,имею смягчающие обстоятельства беременная жена,малолетний ребенок и больная мать требующая постоянного ухода,какое наказание светит при таких обстоятельствах?

, Дмитрий, г. Бузулук
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Указанные Вами обстоятельства, являются смягчающими наказания и в данном случае наказание не может превышать 2/3 от максимального наказания по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Однако, это не является исчерпывающим обстоятельством дл назначения наказания, судья будет также учитывать обстоятельства события, Вашу характеристику личности, содействие следствию (если оно было) и т.д. Какое конкретное будет наказание знает только судья.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При таких обстоятельствах, Вы получите реальное лишение свободы, Дмитрий. Но есть шанс на назначение условного наказания, если суд сочтет возможным назначить наказание без учета правил рецидива. Попробуйте сослаться на все то, что Вы перечислили: беременная жена, малолетний ребенок, больная мать, было бы отлично, если бы Вы были трудоустроены, возместите полностью ущерб. Была бы явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, было бы проще + особый порядок. Рецидив у Вас простой. Так что все в руках Ваших и Вашего адвоката.

Сумма ущерба какая?