Как переоформить свидетельство на право собственности с мужа на жену?

Имею в собственности дом. Приобретен в браке. Хочу переоформить на жену т.к. имею долги по кредитам и жду судебных приставов.

, Алексей, г. Киров
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Если Ваш дом является единственным жильем для Вам и Вашей семьи, то на него не смогут обратить взыскание, не смогут его продать принудительно, если только кредит не был выдан под залог дома (ипотека). В соответствии с абз. 1, 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому, если кредит не выдан под залог дома, который является единственным жильем, то Вам не стоит ничего переоформлять на жену. Пристав сможет всего лишь наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с домом (продажа, дарение, мена) и запрет на регистрацию в доме лиц. И даже в этом случае запрет на регистрационные действия может быть наложен только после выдела доли жены, т.к. дом является совместным имуществом супругов.

Если Вы все-таки желаете, чтобы у Вас не было никакого недвижимого имущества, то в этом случае необходимо заключить с женой либо Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо брачный договор. Оба указанных документа необходимо удостоверить у нотариуса.