Незаконное использование товарного знака КоАП РФ

Здравствуйте! Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов.

1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple(яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт(например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно?

2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт(например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так?

3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно?

Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.

, Сергей, г. Ярцево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

По вопросу применения статьи 14.10 КоАП РФ я рекомендую вам ознакомиться с постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (пункты 8 — 15).

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Как разъяснил Пленум ВАС РФ, по смыслу ст. 14.10 КоАП РФ

ответственность за незаконное использование товарного знака может наступить лишь при условии, что на предмете правонарушения незаконно воспроизведен товарный знак. Это относится и к случаям, когда товарный знак незаконно размещен не только на самом товаре, но и на упаковке или сопроводительной документации к товару. Незаконным использованием товарного знака признаются введение в гражданский оборот товаров, неправомерно помеченных товарным знаком, ввоз таких товаров на территорию РФ для введения в оборот, а также реализация товаров, уже введенных в оборот. Правонарушение, совершенное путем ввоза, считается оконченным с момента перемещения товаров через таможенную границу РФ и подачи (как при ввозе, так и при вывозе) таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, условия которой предполагают возможность введения этих товаров в оборот.
Однако, как указано в Постановлении, ответственность не наступает за приобретение товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака (независимо от цели такого приобретения), а также за перевозку и хранение такого товара без цели введения его в гражданский оборот на территории РФ.

С Уважением!