320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Медкомиссия для поступления в детский сад.

Здравствуйте! Мой сын скоро должен пойти в детский сад и мы проходим медкомиссию. Существует ли официальный документ, где указано с какими заболеваниями не берут в сад? Заранее спасибо за ответ!

09 Августа 2012, 16:04, вопрос №13933 Кристина, г. Волгодонск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
39
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На сколько мне известно в Российском законодательстве отсутствует закон о детских дошкольных образованиях, и данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне. В конце февраля 2012 года, прошли общественные слушания третьей версии законопроекта, работа над которым началась ещё в 2006 году. В результате профильные эксперты высказали единое мнение о том, что законопроект необходимо отклонить, так как он нуждается в серьёзной доработке и корректировке.

У нас в стране существуют Детскиие сады различных видов и берут туда детей с различными заболеваниями или отклонениями в развитии.

ПРИКАЗОМ Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" обеспечено введение медицинской документации Форма N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений" с 1 сентября 2000 г.

Этот документ выдается после комплексного медицинского обследования ребенка и периодически дополняется новыми данными.

По окончании всех мероприятий, связанных с обследованием ребенка, педиатр окончательно определяет состояние здоровья ребенка посредством причисления его к определенной группе здоровья. Более того, особо больные дети могут даже быть не допущены к посещению детского сада по состоянию здоровья. Таким детям придется заниматься в домашних условиях либо посещать специализированные дошкольные образовательные учреждения.

На основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.

Таким образом вопрос о допуске ребенка к зачислению в садик решает педиатр на основании результатов комплексного обследования ребенка.

09 Августа 2012, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут