Правомерны ли действия управляющей компании по выставлению счетов по опрессовке системы отопления?

ЮЛ - собственник нежилого (встроенно-пристроенного) помещения в жилом доме. Заключен договор с ГБУ "Жилищник" на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг. Оплата за коммунальные услуги (воду, водоотведение) производится по показаниям ИПУ. Оплата за эксплуатационные расходы определяется исходя из площади "наших" помещений и по тарифу согласно Постановлению 889-ПП. Таким образом, организация несет такие же расходы, как и жители дома. Имеет ли Управляющая компания право требовать от нас оплачивать дополнительно работы по опрессовке системы отопления. Ведь жители дома не несут никаких дополнительных расходов на промывку и регулировку систем отопления. А работы по испытанию на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления; проведение пробных пусконаладочных работ (пробные топки); удаление воздуха из системы отопления; промывка централизованных систем теплоснабжения входят в перечень работ по содержанию систем теплоснабжения в МКД и оплачиваются жителями дома и нашей организацией

, Светлана, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Светлана,

действия УК в данном случае неправомерны. Обращайтесь в суд.

Мы готовы вам помочь.