Как рассчитать сумму материального ущерба, за задержку выдачи трудовой книжки работодателем?

Меня уволили по собственному желанию а трудовую отдали только спустя 9 мес, уведомление по почте не отправляли. Как мне при подаче иска в суд правильно рассчитать сумму материального ущерба за задержку трудовой и лишение права трудиться? Плюс у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок.

, Олеся Юрьевна, г. Новосибирск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Денежная сумма оплаты вынужденного прогула за несвоевременную выдачу трудовой книжки расчитывается в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ.

Расчитывается средний заработок работника со дня, следующего за днем увольнения, по день выдачи трудовой книжки. Данный расчет производится путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, пропущенных в связи с вынужденным прогулом из-за задержки выдачи трудовой книжки.

Если после увольнения Вы направляли работнику письменное предложение забрать трудовую книжку или разрешить ее пересылку по почте, то работнику надо оплатить время вынужденного прогула со дня, следующего за днем увольнения, по день, предшествующий направлению работнику этого письма.