Возможен-ли выкуп участка при ограничении: 2-й пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Администрация выставила на торги в аренду участки с ограничениями:

Описание прав и ограничений:

2-й пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы.

Водоёмов поблизости нет. Участки в обычных населённых пунктах(Мытищинский район).

Исходя из Земельного кодекса, выкупить эти участки из аренды нельзя.

Но мне говорят, что при постройке дома участок с таким ограничением всё-же можно выкупить из аренды в дальнейшем через суд.

Я видел проигранные суды, где истец пытался выкупить участок с таким ограничением.

Вопрос такой: берутся-ли юристы за такие дела и каковы перспектива таких дел?

, Егор, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Егор. Здравствуйте!

каковы перспектива таких дел?

В данном деле, если будите обращаться в суд очень важным моментом будет привлечь к участию в деле Роспотребнадзор, который в свою очередь может дать положительное заключение о правомерности постройки дома на таком земельном участке и правомерность выкупа такого земельного участка в дальнейшем. Этот вопрос на прямую регулирует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 32 «О введении в действие санитарных правил СП 2.1.4.1075-01» (вместе с «СП 2.1.4.1075-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы. Санитарные правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 11.10.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.01.2002 N 3220), на основании которых в ряд ли позволят в дальнейшем выкупить данный участок, с постройкой дома (дачного) может ещё и что получится. Юристы конечно могут взятся за такое дело вопрос лишь в оплате за юридическую услугу. Но вот выиграть в ряд ли получится.

Так же добавлю из вышеуказанного Постановления:

На территории пояса не допускается размещение дачных, садово-огородных участков и земель, отданных под индивидуальное строительство, на расстоянии менее 150 м от уреза воды при крутизне склона прилегающих территорий более 3 градусов (п. 3.2.1). В прибрежной полосе шириной не менее 500 м не разрешаются стойбища, выпас скота и распашка земли.

С Уважением!

Егор
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Значит впутываться в это не стоит...

Да Егор считаю, что смысла будет мало, в таких юридически значимых действиях и они вряд ли дадут положительный результат.