8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен-ли выкуп участка при ограничении: 2-й пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Администрация выставила на торги в аренду участки с ограничениями:

Описание прав и ограничений:

2-й пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы.

Водоёмов поблизости нет. Участки в обычных населённых пунктах(Мытищинский район).

Исходя из Земельного кодекса, выкупить эти участки из аренды нельзя.

Но мне говорят, что при постройке дома участок с таким ограничением всё-же можно выкупить из аренды в дальнейшем через суд.

Я видел проигранные суды, где истец пытался выкупить участок с таким ограничением.

Вопрос такой: берутся-ли юристы за такие дела и каковы перспектива таких дел?

Показать полностью
, Егор, г. Москва
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Егор. Здравствуйте!

каковы перспектива таких дел?

В данном деле, если будите обращаться в суд очень важным моментом будет привлечь к участию в деле Роспотребнадзор, который в свою очередь может дать положительное заключение о правомерности постройки дома на таком земельном участке и правомерность выкупа такого земельного участка в дальнейшем. Этот вопрос на прямую регулирует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 32 «О введении в действие санитарных правил СП 2.1.4.1075-01» (вместе с «СП 2.1.4.1075-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы. Санитарные правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 11.10.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.01.2002 N 3220), на основании которых в ряд ли позволят в дальнейшем выкупить данный участок, с постройкой дома (дачного) может ещё и что получится. Юристы конечно могут взятся за такое дело вопрос лишь в оплате за юридическую услугу. Но вот выиграть в ряд ли получится.

Так же добавлю из вышеуказанного Постановления:

На территории пояса не допускается размещение дачных, садово-огородных участков и земель, отданных под индивидуальное строительство, на расстоянии менее 150 м от уреза воды при крутизне склона прилегающих территорий более 3 градусов (п. 3.2.1). В прибрежной полосе шириной не менее 500 м не разрешаются стойбища, выпас скота и распашка земли.

С Уважением!

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Значит впутываться в это не стоит...

Да Егор считаю, что смысла будет мало, в таких юридически значимых действиях и они вряд ли дадут положительный результат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
Здравствуйте. Хотим начать процедуру банкротства. Долги перед банками и коллекторами просужены. Сам должник находится заграницей уже 8 лет (долги, соответственно тоже все старые ещё до отъезда набраны). Процедуру хотим провести по доверенности без присутствия должника (госууслуг у него так же нет). Доверенность будем оформлять в консульстве. На территории России нет дохода, нет работы, нет имущества. Вопрос: возможен ли вариант, что во время процесса кто-то увидит , что доверенность с Израиля и запросят информацию о счетах заграницей (там соответственно есть доход)? Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
, вопрос №4057996, Алла, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.10.2016