8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на собственного отца, если он не платил их?

Мать развелась с отцом давно,мне сейчас 25! Он выгнал нашу маму из дома вместе со мной (в возрасте 12 лет)и родная старшая сестра(14 лет) на улицу, в городе, в котором мы не родились и в котором из родственников только его родственники. Мы с сестрой были прописаны в доме. Но после выгона нас, его отец(наш дед) переписал дом на себя, выписал нас с сестрой БЕЗ СОГЛАСИЯ , при том что мы были малолетними. И по сей день мы снимаем жилье, хотелось бы мне высудить алименты с отца за все эти года, или же смогу я претендовать на чатсь земли?? Если сейчас в этом доме прописаны совсем посторонние люди,и даже отец не имеет прав на этот дом.

Показать полностью
, Кристина, г. Красноярск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ни на алименты ни на землю у вас прав нет

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо,что так быстро ответили.А могу ли я в ЗАГСе в графе отцовство вместе отчество поставить прочерк? Ну и сменить фамилию разумеется..Спрашивать про отказ от отцовства не буду,потому что мне кажется это невозможно сейчас в моем возрасте?

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вампоменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся: заявление о выдаче (замене) паспорта; две фотографии установленного образца; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).квитанция об оплате государственной пошлины.Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в основном, обязательными для замены— проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.Можно попросить доверителя переписать доверенности (если они есть). Немало времени и сил придется потратить, чтобы поменять документы на недвижимость и другую собственность. Много проблем доставят дарственная и документы, подтверждающие наследство.Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Если же для вас это вопрос принципиальный, и вы хотите избавиться от всех напоминаний о прежнем имени — придется проявить изрядную настойчивость.

заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вампоменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:
заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
квитанция об оплате государственной пошлины.
Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в основном, обязательными для замены— проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.
Можно попросить доверителя переписать доверенности (если они есть). Немало времени и сил придется потратить, чтобы поменять документы на недвижимость и другую собственность. Много проблем доставят дарственная и документы, подтверждающие наследство.
Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Если же для вас это вопрос принципиальный, и вы хотите избавиться от всех напоминаний о прежнем имени — придется проявить изрядную настойчивость.

40731186

1002318

0
0
0
0
Алексей Назаркин
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На алименты подать могла ваша мама до достижении вами совершеннолетия, то есть 18 лет. На земельный участок у вас также нет прав.

0
0
0
0
Раиса Магомедова
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

По поводу земли и дома -тут вряд ли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016