Можно ли заключать договор подряда с несколькими физическими лицами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Интересует можно ли заключать договор подряда (1 договор) с несколькими физическими лицами (4 человека). Не отдельный для каждого, не с одним (а он далее как субподрядчиков привлекает 3). Интересует именно 1 коллективный договор!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! Да, можно. Закон не ограничивает Вас в заключении договора с множественностью лиц на стороне подрядчика.

Статья 707 ГК РФ. Участие в исполнении работы нескольких лиц 1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.
2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).
Статья 308 ГК РФ. Стороны обязательства 1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.
2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.