Что лучше подходит для спортивного клуба: ООО или ИП?

Если ООО спортивный клуб (по гимнастике) будет набирать и обучать детей, нужна ли лицензия для такой деятельности? Если оформить спортивный клуб как ИП, то как я поняла лицензия не требуется, но я как ИП не смогу принимать на работу тренеров? Что лучше подходит для спортивного клуба ООО или ИП?

, Екатерина, г. Тверь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Полезная для вас информация.

Вы собираетесь заниматься образовательной деятельностью? Не забывайте, что согласно российскому законодательству данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию! Кому нужна лицензия на образовательную деятельность (образовательная лицензия)? В законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.Филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование в общем порядке, получением отдельной лицензии.Лицензированию не подлежат:1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;2. индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку. Однако данная деятельность подлежит регистрации, так как сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская. Если лицо ведет такую деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.Первоначально образовательная лицензия выдаётся сроком до 3 лет, но не более срока зарегистрированного договора аренды. По просьбе заявителя образовательная лицензия может быть выдана на меньший срок. Важно! В течение не более 20 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами ГСЛиА создает экспертную комиссию, осуществляющую экспертизу условий лицензирования по месту нахождения образовательного учреждения (организации). Экспертиза проводится в течение не более 30 дней с даты создания экспертной комиссии. По результатам экспертизы подготавливается заключение, которое подписывают председатель и члены экспертной комиссии. Заключение экспертной комиссии рассматривается на заседании комиссий по лицензированию образовательных учреждений, которые принимают решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии. Список необходимых документов для получения образовательной лицензии Вы найдете здесь! Лицензирование образовательной деятельности в настоящее время регламентировано следующими нормативно-правовыми актами: Законом РФ от 10.07.1992 «Об образовании»(с изменениями); Положением о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796.Федеральным законом РФ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».Образовательная деятельность в Российской Федерации в первую очередь регулируется Законом «Об образовании». Работать в данной сфере, кроме государственных и муниципальных, вправе и негосударственные образовательные организации, которые могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством, и относятся к некоммерческим организациям.Таковыми являются: — Автономная некоммерческая организация;- Частное учреждение.Гражданское законодательство определяет, что некоммерческая организация не преследует в качестве основной цели получение прибыли и распределение ее между участниками, вырученные средства используются только для достижения уставных целей. Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, культурных, образовательных и иных целей. Если Вас интересует более полная информация по оформлению образовательной лицензии и у Вас возникли вопросы, то на нашем сайте Вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы: www.licen.ru/educate/educate_index.html

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Если ООО спортивный клуб (по гимнастике) будет набирать и обучать детей, нужна ли лицензия для такой деятельности?
Екатерина

Добрый день!

Нужна, в обязательном порядке.

Если оформить спортивный клуб как ИП, то как я поняла лицензия не требуется, но я как ИП не смогу принимать на работу тренеров?
Екатерина

Без лицензии не можете. Но Вы можете получить лицензию на ИП и принимать тренеров-преподавателей.

Что лучше подходит для спортивного клуба ООО или ИП?
Екатерина

Разница в том, что для ООО необходимо создание специального структурного образовательного подразделения, положения о нем. И образовательная деятельность для ООО должна быть дополнительной деятельностью, т.е. должна быть и основная! Для ИП этого не нужно!

Удачи Вам!