Защита от матери, которая бросила меня в 6 летнем возрасте

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, родителя развелись, когда мне было 6 лет. Меня воспитывал отец.Отец умер. Мать алименты не платила и вообще участие в моей жизни никакое не принимала. Сейчас мне 33 года. Могу ли я себя как то защитить, чтобы в дальнейшем она (мать) не имела прав на моё имущество, чтобы не подала на меня алименты.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если мать была лишена родительских прав, то

никаких прав у нее нет, поскольку родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания. Если лишения родительских прав не было, то на Ваше имущество она сможет претендовать в дальнейшем только как наследник, для взыскания с Вас алиментов ей потребуется в судебном порядке доказывать тот факт, что она Вас содержала.