Как защитить свою частную собственность и пользоваться ею в полном обьеме

идет строительство в непосредственной близости моего забора.Дом частный прилегающий к дому участок поставили на кадастр.В плане отмечены ворота для машины.Еше во дворе выгребная яма КОТОРУЮ надо откачивать. Доступ к забору закрыт а это единственный вьезд и выезд со двора.Жалобы подала во все инстанции.Пошли ответы что полномочий у них нет остановить стройку магазина

, Александра, г. Москва
ЕКАТЕРИНА МАЛИКОВА
Юрист

Первое нужно выяснить, являетесь ли вы собственником земельного участка, на котором расположен жилой дом, стоит ли Ваш земельный участок на кадастровом учете, установлены ли его границы. Второе, на каком расстоянии строится магазин, от границы Вашего земельного участка, каков вид разрешенного использования земельного участка, на котором строится магазин. Ну и естественно в архитектуре надо выяснить, есть разрешение на строительство, на каких условиях оно дано, какие требования при этом должны быть соблюдены. И только после этого можно предпринимать какие-то шаги.