1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Подтверждение гражданства ребенка

Я и моя супруга граждане РФ. Живем в РФ.Многодетная семья. На момент рождения первого ребенка находился в Республике Таджикистан. Ребенок родилась в смешенном браке, т.е. отец гражданин РФ мать гражданка респ. Таджикистан. Пожалуйста объясните мне суть ФЗ от 15.12.1996 года №152-ФЗ статья 4 "договор между РФ и РТ о двойном гражданстве" где указано что ребенок приобретает гражд. РФ по отцу. Главное сотрудники ФМС могут потребовать от меня подтверждении гражданства ребенка как мне поступить. За раннее благодарю. С уважением Михаил

30 Сентября 2016, 10:55, вопрос №1393044

Уточнение клиента

Ребенку 13 лет

30 Сентября 2016, 11:16

Уточнение клиента

Она родилась в РТ

30 Сентября 2016, 11:16

Уточнение клиента

У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.

30 Сентября 2016, 11:31

Уточнение клиента

Уважаемые юристы!!! Скажите мне пожалуйста, как мне отстаивать свою позицию что ребенок является гражданином РФ. Так как органы ФМС не хотят проставлять штамп в свидетельство о рождении ребенка.

30 Сентября 2016, 12:15
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А ребенок родился в РТ?

30 Сентября 2016, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Да она родилась в РТ

30 Сентября 2016, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Простите, а я не увидел в данном договоре норму о гражданстве по отцу. Или я что то не так понял?

30 Сентября 2016, 11:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.
Михаил

А почему Вы думаете что у ребенка двойное гражданство?

30 Сентября 2016, 11:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте Михаил, поясните пожалуйста, сколько лет Вашему старшему ребенку? Как давно вы переехали в РФ?

30 Сентября 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ребенку 13 лет
Михаил

Поясните пожалуйста, у ребенка есть регистрация по месту жительства или пребывания в РФ?

30 Сентября 2016, 11:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
де указано что ребенок приобретает гражд. РФ по отцу.
Михаил

Михаил Вы не правы, в данной статье речь идет о том, что если у ОБОИХ родителей двойное гражданство, то тогда и ребенок автоматически приобретает двойное гражданство

Статья 4
1. Дети, каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.
В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
В случае если у одного из родителей, состоящего в гражданстве обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей до 18 лет определяется письменным соглашением родителей.
Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи распространяются и на детей, один из родителей которых на момент рождения ребенка состоял в гражданстве обеих Сторон, а другой был лицом без гражданства либо неизвестен, а также на усыновленных детей, приобретающих гражданство обеих Сторон или утрачивающих это гражданство с момента усыновления.
4. Заявление об отказе от гражданства одной из Сторон в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи подается в уполномоченный орган Стороны, гражданство которой прекращается. Уполномоченными органами в зависимости от места постоянного проживания ребенка являются органы внутренних дел, ведающие делами о гражданстве, либо дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующей Стороны.
30 Сентября 2016, 11:28
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.
Михаил

В таком случае ребенок должен получать гражданство в упрощенном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
30 Сентября 2016, 11:35
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Значит и у детей оно изменилось в силу ст. 4 Договора
Григорьев Руслан

Только в том случае если мать приобрела гражданство РФ до 01.01.2015 года, так как Таджикистан вышел из Договора

30 Сентября 2016, 11:37
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Она приобрела гражданства в 2009 году

30 Сентября 2016, 11:38
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Она приобрела гражданства в 2009 году
Михаил

В таком случае у ребенка уже есть российское гражданство

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)
3. Исполнение государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации осуществляется в соответствии с:
3.1. Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года <1>;
3.2. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 12-П <1>;
3.3. Международными договорами Российской Федерации: Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 года <1>; Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства от 28 марта 1996 года <2>; Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года <3>; Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года <4>; Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года <5>.
30 Сентября 2016, 11:43
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Уважаемые юристы!!! Скажите мне пожалуйста, как мне отстаивать свою позицию что ребенок является гражданином РФ. Так как органы ФМС не хотят проставлять штамп в свидетельство о рождении ребенка.
Михаил

Ссылайтесь на указанные договор и административный регламент

30 Сентября 2016, 12:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Если ребенок родился на территории РФ он приобретает гражданство РФ по рождению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Указанный Вами ФЗ ратифицировал Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.)

статья 4 которого гласит

Статья 4
1. Дети, каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.
В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
В случае если у одного из родителей, состоящего в гражданстве обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей до 18 лет определяется письменным соглашением родителей.
Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи распространяются и на детей, один из родителей которых на момент рождения ребенка состоял в гражданстве обеих Сторон, а другой был лицом без гражданства либо неизвестен, а также на усыновленных детей, приобретающих гражданство обеих Сторон или утрачивающих это гражданство с момента усыновления.
4. Заявление об отказе от гражданства одной из Сторон в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи подается в уполномоченный орган Стороны, гражданство которой прекращается. Уполномоченными органами в зависимости от места постоянного проживания ребенка являются органы внутренних дел, ведающие делами о гражданстве, либо дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующей Стороны.

По моему мнению указанный Договор на Вас не распространяется если у Вас не было двойного гражданства.

С уважением! Г.А. Кураев

30 Сентября 2016, 11:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Да она родилась в РТ
Михаил

В таком случае ребенку необходимо приобрести гражданство РФ, порядок приобретения гражданства России указал коллега выше.

Здравствуйте. Тут нужно обратиться к Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Панков Андрей

При этом, в силу указанного Выше договора отказ от гражданства Таджикистана для ребенка не обязателен. Он имеет право на двойное гражданство.

С уважением! Г.А. Кураев

30 Сентября 2016, 11:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.
Михаил

Данная статья на Вас не распространяется

Статья 4
1. Дети,каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.
В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
В случае если у одного из родителей, состоящего в гражданстве обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей до 18 лет определяется письменным соглашением родителей.
Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи распространяются и на детей, один из родителей которых на момент рождения ребенка состоял в гражданстве обеих Сторон,а другой был лицом без гражданства либо неизвестен, а также на усыновленных детей, приобретающих гражданство обеих Сторон или утрачивающих это гражданство с момента усыновления.
30 Сентября 2016, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Данная статья на Вас не распространяется
Кураев Геннадий Александрович

Извините не учел вопрос приобретения родителями двойного гражданства.

Статья 4
1. Дети, каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.
В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
30 Сентября 2016, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По поводу приобретения ребенком гражданства РФ следует привести ссылки на закон.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

С уважением! Г.А. Кураев

30 Сентября 2016, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Уважаемые юристы!!! Скажите мне пожалуйста, как мне отстаивать свою позицию что ребенок является гражданином РФ. Так как органы ФМС не хотят проставлять штамп в свидетельство о рождении ребенка.
Михаил

Обжалуйте отказ сотрудников миграционного учета в порядке подчиненности или в судебном порядке со ссылками на нормы ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации
Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

30 Сентября 2016, 12:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут нужно обратиться к Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 9. Гражданство детей

1.Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2.Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Так что если оба родителей в настоящее время граждане РФ, то ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению родителей.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц
17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой — четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой — третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
30 Сентября 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.
Михаил

В таком случае, если у родителей именно приобретенное двойное гражданство, то у ребенка тоже сейчас двойное гражданство. Это следует из Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Статья 4
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон,то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.

В этом случае получать гражданство ребенку по отдельной процедуре не требуется, в соответствии с указанным договором он уже гражданин РФ…

30 Сентября 2016, 11:38
Юрист - Виктория
518
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»,
наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего
возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных
представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным
паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность
гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б)паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе
заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены
сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой
родитель является лицом без гражданства или признан безвестно
отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от
места рождения ребенка);

— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве
иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении
выдано на территории Российской Федерации);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным
органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации
рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом,
консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом
дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом

Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом,
консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом
дипломатического представительства Российской Федерации;
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного
государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к
свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской
Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации
при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального
обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения
наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего
возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 настоящего Указа.

Таким образом, подтвердить гражданство ребенка можно вышеуказанными документами.

30 Сентября 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14899
ответов
8237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пожалуйста объясните мне суть ФЗ от 15.12.1996 года №152-ФЗ статья 4 «договор между РФ и РТ о двойном гражданстве» где указано что ребенок приобретает гражд. РФ по отцу.
Михаил

В ст. 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства" такого нет.

В ней идет речь о родителях имеющих на момент рождения ребенка двойное гражданство (РФ и Таджикистана).

Тогда ребенок автоматически приобретает гражданство обеих государств.

В данном случае гражданство РФ не приобретено по рождению.

30 Сентября 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
14899
ответов
8237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих.
Михаил

Значит и у детей оно изменилось в силу ст. 4 Договора

В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста.
30 Сентября 2016, 11:35
14899
ответов
8237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Она приобрела гражданства в 2009 году
Михаил

Значит как я пояснил выше и у детей двойное гражданство.

30 Сентября 2016, 11:51
14899
ответов
8237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так как органы ФМС не хотят проставлять штамп в свидетельство о рождении ребенка.
Михаил

Согласно п. 9.1. «Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается одним из родителей либо другим законным представителем по месту их жительства в территориальный орган либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

— по заявлениям о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров — в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

То есть, необходимо подать заявление об изменении гражданства ребенка. В течение трех месяцев должны дать письменный ответ.

Если результат положительный, то согласно п. 5.3 Регламента

результатом исполнения государственной функции является внесение сведений о ребенкев паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, а также проставление соответствующей отметки в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации в свидетельство о его рождении (пункты 40, 45.4 Положения).

В случае отказа Вы вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу или в суд в течение трех месяцев.

30 Сентября 2016, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.