здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»,
наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего
возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных
представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным
паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность
гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б)паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе
заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены
сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
— о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой
родитель является лицом без гражданства или признан безвестно
отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от
места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве
иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении
выдано на территории Российской Федерации);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным
органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации
рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом,
консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом
дипломатического представительства Российской Федерации;
д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом
Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного
государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к
свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской
Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.
2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации
при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального
обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения
наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего
возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 настоящего Указа.
Таким образом, подтвердить гражданство ребенка можно вышеуказанными документами.
Да она родилась в РТ
Простите, а я не увидел в данном договоре норму о гражданстве по отцу. Или я что то не так понял?