Подтверждение гражданства ребенка

Я и моя супруга граждане РФ. Живем в РФ.Многодетная семья. На момент рождения первого ребенка находился в Республике Таджикистан. Ребенок родилась в смешенном браке, т.е. отец гражданин РФ мать гражданка респ. Таджикистан. Пожалуйста объясните мне суть ФЗ от 15.12.1996 года №152-ФЗ статья 4 "договор между РФ и РТ о двойном гражданстве" где указано что ребенок приобретает гражд. РФ по отцу. Главное сотрудники ФМС могут потребовать от меня подтверждении гражданства ребенка как мне поступить. За раннее благодарю. С уважением Михаил

Уточнение от клиента

Ребенку 13 лет

Уточнение от клиента

Она родилась в РТ

Уточнение от клиента

У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!!! Скажите мне пожалуйста, как мне отстаивать свою позицию что ребенок является гражданином РФ. Так как органы ФМС не хотят проставлять штамп в свидетельство о рождении ребенка.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А ребенок родился в РТ?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да она родилась в РТ

Простите, а я не увидел в данном договоре норму о гражданстве по отцу. Или я что то не так понял?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Михаил, поясните пожалуйста, сколько лет Вашему старшему ребенку? Как давно вы переехали в РФ?

Ребенку 13 лет
Михаил

Поясните пожалуйста, у ребенка есть регистрация по месту жительства или пребывания в РФ?

де указано что ребенок приобретает гражд. РФ по отцу.
Михаил

Михаил Вы не правы, в данной статье речь идет о том, что если у ОБОИХ родителей двойное гражданство, то тогда и ребенок автоматически приобретает двойное гражданство

Статья 4
1. Дети, каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.
В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
В случае если у одного из родителей, состоящего в гражданстве обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей до 18 лет определяется письменным соглашением родителей.
Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи распространяются и на детей, один из родителей которых на момент рождения ребенка состоял в гражданстве обеих Сторон, а другой был лицом без гражданства либо неизвестен, а также на усыновленных детей, приобретающих гражданство обеих Сторон или утрачивающих это гражданство с момента усыновления.
4. Заявление об отказе от гражданства одной из Сторон в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи подается в уполномоченный орган Стороны, гражданство которой прекращается. Уполномоченными органами в зависимости от места постоянного проживания ребенка являются органы внутренних дел, ведающие делами о гражданстве, либо дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующей Стороны.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Если ребенок родился на территории РФ он приобретает гражданство РФ по рождению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Указанный Вами ФЗ ратифицировал Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.)

статья 4 которого гласит

Статья 4
1. Дети, каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.
В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
В случае если у одного из родителей, состоящего в гражданстве обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей до 18 лет определяется письменным соглашением родителей.
Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи распространяются и на детей, один из родителей которых на момент рождения ребенка состоял в гражданстве обеих Сторон, а другой был лицом без гражданства либо неизвестен, а также на усыновленных детей, приобретающих гражданство обеих Сторон или утрачивающих это гражданство с момента усыновления.
4. Заявление об отказе от гражданства одной из Сторон в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи подается в уполномоченный орган Стороны, гражданство которой прекращается. Уполномоченными органами в зависимости от места постоянного проживания ребенка являются органы внутренних дел, ведающие делами о гражданстве, либо дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующей Стороны.

По моему мнению указанный Договор на Вас не распространяется если у Вас не было двойного гражданства.

С уважением! Г.А. Кураев

Да она родилась в РТ
Михаил

В таком случае ребенку необходимо приобрести гражданство РФ, порядок приобретения гражданства России указал коллега выше.

Здравствуйте. Тут нужно обратиться к Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Панков Андрей

При этом, в силу указанного Выше договора отказ от гражданства Таджикистана для ребенка не обязателен. Он имеет право на двойное гражданство.

С уважением! Г.А. Кураев

У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.
Михаил

Данная статья на Вас не распространяется

Статья 4
1. Дети,каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обеих Сторон, приобретают с момента рождения гражданство обеих Сторон. До достижения этими детьми 18-летнего возраста их родители могут выбрать им гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме совместного письменного заявления.
В случае если один из родителей умер или лишен родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста, право выбора гражданства ребенка сохраняется за другим родителем.
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
В случае если у одного из родителей, состоящего в гражданстве обеих Сторон, прекращается гражданство одной из Сторон, то гражданство этой Стороны для детей до 18 лет определяется письменным соглашением родителей.
Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их письменного согласия.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи распространяются и на детей, один из родителей которых на момент рождения ребенка состоял в гражданстве обеих Сторон,а другой был лицом без гражданства либо неизвестен, а также на усыновленных детей, приобретающих гражданство обеих Сторон или утрачивающих это гражданство с момента усыновления.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Тут нужно обратиться к Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 9. Гражданство детей

1.Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2.Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Так что если оба родителей в настоящее время граждане РФ, то ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению родителей.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц
17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой — четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой — третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих. На момент рождения ребенка я имел двойное гражданство, а супруга имела только гражданство РТ.
Михаил

В таком случае, если у родителей именно приобретенное двойное гражданство, то у ребенка тоже сейчас двойное гражданство. Это следует из Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Статья 4
В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон,то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста. В случае если у обоих родителей прекращается гражданство одной Стороны и сохраняется гражданство другой Стороны (одно и то же для обоих родителей), то соответственно изменяется гражданство детей до 18 лет.
2. По достижении 18-летнего возраста лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, может сохранить оба гражданства либо выбрать гражданство одной из Сторон путем отказа от гражданства другой Стороны в форме письменного заявления об отказе от гражданства, подаваемого в течение одного года по достижении 18 лет.

В этом случае получать гражданство ребенку по отдельной процедуре не требуется, в соответствии с указанным договором он уже гражданин РФ…

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»,
наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего
возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных
представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным
паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность
гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б)паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе
заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены
сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой
родитель является лицом без гражданства или признан безвестно
отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от
места рождения ребенка);

— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве
иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении
выдано на территории Российской Федерации);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным
органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации
рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом,
консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом
дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом

Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом,
консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом
дипломатического представительства Российской Федерации;
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного
государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к
свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской
Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации
при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального
обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения
наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего
возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 настоящего Указа.

Таким образом, подтвердить гражданство ребенка можно вышеуказанными документами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пожалуйста объясните мне суть ФЗ от 15.12.1996 года №152-ФЗ статья 4 «договор между РФ и РТ о двойном гражданстве» где указано что ребенок приобретает гражд. РФ по отцу.
Михаил

В ст. 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства" такого нет.

В ней идет речь о родителях имеющих на момент рождения ребенка двойное гражданство (РФ и Таджикистана).

Тогда ребенок автоматически приобретает гражданство обеих государств.

В данном случае гражданство РФ не приобретено по рождению.

У нас с супругом на данный момент двойное гражданство у обоих.
Михаил

Значит и у детей оно изменилось в силу ст. 4 Договора

В случае если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста.
Она приобрела гражданства в 2009 году
Михаил

Значит как я пояснил выше и у детей двойное гражданство.