Как оформить право собственности на гараж, если не оформлена аренда земли?

Проживаю на территории ЗАТО приобрел, построил несколько гаражей сейчас хочу оформить их в собственность все замежевал, договор аренды земли администрация заключать отказывается ссылаясь на изменения в законодательстве и предлагает мне доказывать право собственности в суде.

Подскажите с чего начинать. Спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Эта ваша ситуация:

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Кстати не понятно из вашего вопроса, на каком основании вы решили, что имеете право что то возводить на этом участке, если у вас на него нет никаких прав? И какие аргументы будут в суде?

Владимир
Клиент, г. Пермь

На закрытых территориях во время прохождения службы земли под строительство гаражей, выделял зем. комитет при администрации все построенные гаражи учтены планом и пронумерованы. Все кто ранее подсуетился до 16 г. оформили в собсвенность и заключили дог.аренды земли на 49 лет. У меня тоже есть такие дог. но по личным обстоя

тельсвам я не зарег. их в кадастр. палате, а сейчас мне в их рег. отказывают, посылают судиться или жить с этим пока опять что нибудь наши законотворци не придумают.

На кадастровый учет тоже поставить не удалось?

В любом случае, если все отказывают без суда не обойдется. Подайте иск (административное исковое заявление), в иске обжалуйте отказ и заявите о признании права собственности на гаражи, как недвижимое имущество. Другого выхода у вас нет.