Кто административный ответчик, при иске о восстановлении военнослужащего на военную службу?

Здравствуйте, подскажите кого указывать в качестве административного ответчика в административном исковом заявлении о восстановлении военнослужащего на военную службу? Приказ о досрочном увольнении за подписью командующего войсками. Приказа об исключения из списков на руках нет, отказываются выдавать. Заранее спасибо.

, Владимир Николаевич,
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В качестве административных ответчиков в делах о восстановлении на военной службе незаконно уволенного военнослужащего как правило, два ответчика — должностное лицо, издавшее приказ об увольнении, и должностное лицо, издавшее приказ об исключении из списков части.

Если приказа на руках нет — напишите заявление о его выдаче и обязательно зарегистрируйте (или отправьте заказной почтой с уведомлением) — это даст вам возможность ходатайствовать в суде об истребовании документа, если вы его так и не получите.

Обратиться можно в суд или по месту вашей службы/жительства, или по месту нахождения любого из ответчиков. Не пропустите 3 месячный срок на обжалование