Имеет ли сын право на квартиру, в которой он не прописан?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: Есть семья- мать,отец и два сына, мать с одним сыном прописаны в жилом доме, отец со вторым сыном- в квартире, первый сын,что прописан в доме, претендует на долю в квартире, законно ли это? Если нет, скажите пожалуйста по какой статье и по какому закону.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Сам факт регистрации никаких прав собственности на квартиру или дом не дает. Если собственниками дома и квартиры являются родители то дети квартиросъемщики. Право собственности подтверждается правоустанавливающими документами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Немного уточню ответ коллеги. Дети не квартиросъёмщики, а члены семьи собственников жилого помещения (если оно в собственности) или членами семьи нанимателей (если жильё муниципальное). Разумеется, никаких долей требовать дети не вправе.

Если нет, скажите пожалуйста по какой статье и по какому закону.
Ксения

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.