Существует ли запрет регистрации брака из за долгов?

здравствуйте!!! у моего молодого человека есть задолженность по кредиту,мы хотим в ближ.время зарегистрировать отношения.слышала ,что возможно вступает в силу закон о запрете вступления в брак должникам,так ли это?

, анна, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Таких запретов законодательство не содержит.

Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ничего подобного нет и в помине. С таким же успехом можно запретить рожать детей, если у тебя плохая кредитная история. Нет, конечно.

Запрет на регистрацию брака предельно четко определен Семейным кодексом России, где сказано, что

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Такой нормы в законодательстве не содержится