Право на наследство

У нас умерла бабушка. у нее остался старший сын. Имеет ли право на наследство дочь умершего ранее младшего сына, если она не общалась с бабушкой последние 13 лет. Даже во время болезни ни разу не пришли и не ухаживали и не оказывали никакую помощь ни во время болезни ни в организации похорон.

, Ирина, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (не выплачивал алименты на содержание матери, установленное решением суда или соглашением об уплате алиментов)..

Ирина
Клиент, г. Самара

Завещания не было. А моральная сторона здесь учитывается, я правильно поняла? Значит однозначно они имеют право на наследство.

Ирина
Клиент, г. Самара

И ещё . После смерти младшего сына свекрови по решению суда причиталась 1/8 часть дома. Скажите после смерти свекрови мы имеем право на эту часть дома?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, она имеет право на наследство

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

пока не признана недостойным наследником

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
А моральная сторона здесь учитывается, я правильно поняла?
Ирина

моральная не учитывается.

Ирина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. После смерти сына свекрови по решению суда причиталась 1/8 часть дома. Скажите после смерти свекрови мы имеем право на эту часть дома?