Как не платить услуги ЖКХ, если живу в другом городе?

Имею в собственности квартиру в другом городе. В квартире никто не проживает и она не подготовлена для жилья (в предчистовой отделке). Могу ли я не платить услуги ЖКХ а именно содержание и ремонт. Насколько мне известно я могу оплачивать только обязательные, а не все. Я не проживаю и не пользуюсь всеми услугами. От чего могу отказаться и на основании чего?

, Юлия, г. Краснодар
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Юлия, корректировка платы возможна только за услуги по водоснабжению и водоотведению в случае отсутствия квартирных приборов учета и при наличии документов, подтверждающих факт постоянного проживания по другому адресу и факт оплаты коммунальных услуг по адресу проживания. Порядок перерасчета, период корректировки начислений, перечень документов, требования к документам устанавливаются главой VIII Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.При отсутствии приборов учета и при наличии соответствующих документов Вы можете обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчете. К заявлению необходимо приобщить оригиналы подтверждающих документов, оформленных соответствующим образом.

Перерасчет по другим услугам не предусматривается. Данное обстоятельство обусловлено обязанностью собственника содержать принадлежащее ему имущество. Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Юлия, если дом газифицирован, то возможна корректировка платы за коммунальную услугу газоснабжения в порядке, указанном в предыдущем ответе.