8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить услуги ЖКХ, если живу в другом городе?

Имею в собственности квартиру в другом городе. В квартире никто не проживает и она не подготовлена для жилья (в предчистовой отделке). Могу ли я не платить услуги ЖКХ а именно содержание и ремонт. Насколько мне известно я могу оплачивать только обязательные, а не все. Я не проживаю и не пользуюсь всеми услугами. От чего могу отказаться и на основании чего?

, Юлия, г. Краснодар
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Юлия, корректировка платы возможна только за услуги по водоснабжению и водоотведению в случае отсутствия квартирных приборов учета и при наличии документов, подтверждающих факт постоянного проживания по другому адресу и факт оплаты коммунальных услуг по адресу проживания. Порядок перерасчета, период корректировки начислений, перечень документов, требования к документам устанавливаются главой VIII Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.При отсутствии приборов учета и при наличии соответствующих документов Вы можете обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчете. К заявлению необходимо приобщить оригиналы подтверждающих документов, оформленных соответствующим образом.

Перерасчет по другим услугам не предусматривается. Данное обстоятельство обусловлено обязанностью собственника содержать принадлежащее ему имущество. Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

0
0
0
0

Юлия, если дом газифицирован, то возможна корректировка платы за коммунальную услугу газоснабжения в порядке, указанном в предыдущем ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Взыскание задолженности
Можно не платить задолженность, если прошло более 13 лет
Можно не платить задолженность,если прошло более 13 лет
, вопрос №4080949, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о том, что если не оплатить просроченную задолженность, то прибегнут к взысканию в судебном порядке. Что делать?
, вопрос №4079606, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016