Есть ли необходимость в заключении договора с родителями учащихся, если обучение в школе бесплатное?

есть ли необходимость в заключении договора с родителями учащихся детской школы искусств если обучение в школе бесплатное?

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
есть ли необходимость в заключении договора с родителями учащихся детской школы искусств если обучение в школе бесплатное?
Надежда

Добрый вечер!

Надежда, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» Статья 53. Возникновение образовательных отношений

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию
распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Таким образом, заключение договора с родителями учащихся в Вашем случае не обязательно.

Удачи Вам!