Можно уволить работника за прогул, если он подделал справку-вызов на учебную сессию?

Выяснилось что работник подделал справку-вызов на учебную сессию, получил командировочные и сам находится дома, на работу тоже не ходит. Был сделан запрос в учебное заведение, где от них получен ответ, что справку-вызов данному работнику не выдавали и на сессии его нет. Как работодателю наказать работника?

, Тахир, г. Челябинск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Наказать можно любым взысканием, предусмотренным ТК РФ, в том числе и уволить за прогул.

Николай
Юрист, г. Москва

Можете применить взыскания перечисленные в ст. 142 ТК РФ«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен».

Пожалуйста оцените наш ответ.