Почему я должен платить алименты, если ребенок большую часть времени проводит со мной?

Здравствуйте,почему я должен платить алименты если ребенок большую часть времени проводит со мной?

, Александр, г. Тобольск

Здравствуйте!

В таком случае Вам нужно обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, ссылаясь на то, что ребенок проживает с Вами.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ,

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.