Как вернуть самокат, изъятый после обыска?

купил с рук самокат, приехали следователи с обыском, оказалось самокат краденый, его изьяли, как его вернуть или что можно сделать?

, Роман, г. Пермь
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

ну если самокат не ваш, и у него есть владелец, и у владельца есть правоподтверждающие документы ( ну чеки, паспорт самоката ), то никак. Если это не Ваш самокат, его вам не вернут. Его вернут владельцу.

Роман
Клиент, г. Пермь

дело в том что краденый он был со склада завода производителя , у меня есть на него паспорт, но нет чеков

под паспортом вы подразумеваете документ со штампами продавца, или просто стандартную печатную инструкцию?

Когда у Вас был обыск, то искали Самокат или что до другое?

В уголовном праве, если вещь признана «вещ. доказательством», вы можете ходатайствовать о передаче вам вещи на ответственное хранение, но это всё остается на усмотрение следователя. Он вправе отказать.

В данном случае, чтобы Вам дать точный ответ, нужно понимать ваше право собственности на этот самокат. Как было определено, что данный самокат со склада производителя?