Правомерно ли банк отказывает в приеме доверенности?

Скажите пожалуйста, возможно ли при наличии генеральной нотариально заверенной доверенности, решать правовые вопросы и представлять законные интересы заемщика (консультирование, решение проблемных вопросов, получение информации по договору) в рамках определенного договора ипотечного кредитования в банке. Дело в том, что у сотрудников местного филиала по многим вопросам не хватает опыта, и они отправляют в центральный офис, который находится в другом городе. Человек просто не в состоянии каждый раз ездить туда. Предварительно, со слов сотрудника банка, согласно условиям банка, такая доверенность принята не будет и разговаривать со мной, как с доверенным лицом никто не будет.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, ответ на ваш вопрос

возможно ли при наличии генеральной нотариально заверенной доверенности, решать правовые вопросы и представлять законные интересы заемщика (консультирование, решение проблемных вопросов, получение информации по договору) в рамках определенного договора ипотечного кредитования в банке.
Марина

зависит от того, выражены ли эти полномочия в доверенности, которую вы именуете генеральной (в законодательстве такого термина не закреплено).

Если из текста доверенности явно не следует, что доверитель передал поверенному именно те полномочия, которые поверенный хочет осуществлять по доверенности, то, на мой взгляд, отказ банка может быть правомерен.

Если вам кажется, что отказ банка поверенному в предоставлении информации, документов, услуг по доверенности не правомерен, вы имеете право потребовать выдать отказ в письменной форме и обжаловать его в суд.