Как получить часть страховой премии от страховой компании банкрота после ДТП?

Здравствуйте, моя машина застрахована по КАСКО в страховой компании ВАЖНО (дочка компании НЕЗАВИСИМОСТЬ). 1 августа этого года произошло ДТП, я пострадавшая сторона, все документы оформлены должным образом и направлены в страховую. Машина назначена на ремонт, однако сервисный центр готов оценить сумму ремонта и отремонтировать машину только за мой счет (с гарантийным письмом от страховой компании в мой адрес) поскольку страховая компания не плотежеспособна и имеет большие долги перед сервисным центром. ЦБ РФ была приостановлена лицензия указанной компании, сейчас ограничения сняты, но как я понимаю денег у страховой нет. Какие у меня варианты, подача иска о возврате части страховой премии и включении требований в реестр требований кредиторов?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Если страховани я компания находится в стадии банкротства, то Вам необходимо обращаться с заявлением в арбитражный суд о включении требований в реестр кредиторов. Других вариантов нет.

Компенсационные выплаты на случай банкротства страховщика предусмотрены только по федеральному закону «Об осаго». Данные выплаты производит Российский союз автостраховщиков в случае, если страховщик является членом РСА.