Новая УК не направляет в адрес старой УК протокол общего собрания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ по такой ситуации.

Мы являемся управляющей компанией МКД, который якобы согласно протокола общего собрания собственников принял решение о расторжении с нами договора управления и назначении новой УК.

Новая УК направила в наш адрес только лишь требование о передаче им технической документации, не подтвержденной приложенными к нему копиями вышеуказанного протокола.

Мы, собственно, документацию передать отказались, потребовали предъявить протокол, на что ответа не последовало. Пятидневный срок уведомления прошел, каковы наши действия сейчас?

, Анна, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Ваши действия: направить мотивированный отказ в передаче технической документации.

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.