Куда обратиться, если мать не занимается воспитанием детей и ведет аморальный образ жизни?

Мать-одиночка (30 лет). Двое детей: мальчик (8 лет) и девочка (1 год 9 мес.). Проживают вместе с родителями матери. Все заботы по воспитанию, содержанию внуков полностью переложены на родителей- пенсионеров. По дому никаких обязанностей не несёт тоже. Несколько лет не работала, устроилась только недавно, но деньгами не помогает. Большинство свободного от работы времени проводит с любовниками и с подругами, это всегда сопровождается употреблением спиртных напитков. Многократно брала с собой на эти оргии детей, особенно маленькую дочурку. Иногда возвращалась в невменяемом состоянии. Ни на какие увещевания родителей не реагирует, а в нетрезвом виде ведёт себя вызывающе.

Вот такая ситуация в общих чертах. Куда, к кому надо обращаться с этой проблемой?

, Владимир, пгт. Анна
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

По данному вопросу необходимо обращаться в органы опеки и попечительства или в прокуратуру. Также бабушка и дедушка детей могут обратиться в суд с заявлением об ограничении матери в родительских правах, если оставление детей с матерью опасно для детей. В данной ситуации мать возможно в дальнейшем лишить родительских прав, поскольку налицо невыполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)