Сможет ли брат, отказавшийся от приватизации, в дальнейшем претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите мы прописаны в четвиром , родители и мы с братом, хотим приватизировать квартиру, если он отказывается от приватизации , сможет ли он потом требовать долю и право на прописку

, Александр, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Если один из членов семьи откажется от права на участие в приватизации, то он будет иметь право пожизненного проживания на приватизированной жилплощади.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Кратко на ваш вопрос: Требовать
долю не сможет, если на момент приватизации он с вами проживает то у него
будет пожизненное право проживания и пользования жилым помещением ( если не
проживает то соответственно нет).

Обоснование:

Ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации» предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на
приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального
использования один раз.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Ст. 19 ФЗ РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации
данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, законом предусмотрена защита прав лица, отказавшегося от участия в приватизации жилого помещения, путем сохранения за ним бессрочного права пользования этим жилым помещением.