Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ о внесении записи в ЕГРЮЛ

Некоммерческое партнерство по благоустройству занимаемой территории подало документы для регистрации в управление Минюста РФ в Московской области. Как адрес партнерства указали занимаемый земельный участок. Наше заявление о внесение записи в ЕГРЮЛ было отклонено. Пришло письмо с подписью начальника отдела регистрации некоммерческих организаций Управления Минюста РФ в Московской области, с ответом, что регистрация нашего партнерства невозможна по той причине, что в форме заявления в графе адрес необходимо писать улицу и номер дома, а такие данные в заявлении на регистрацию отсутствуют. Правомерен ли отказ в регистрации некоммерческого партнерства? Что нам надо сделать, чтобы наше некоммерческое партнерство зарегистрировали в ЕГРЮЛ?

09 Августа 2012, 14:05, вопрос №13923 Пользователь, г. Москва
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" место нахождения некоммерческой организация указывается в ее учредительных документах.
    Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    На основании подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
    При заполнении сведений об адресе (месте нахождения) некоммерческой организации следует учитывать возможность осуществления связи с данной некоммерческой организацией по указанному адресу.

    Поэтому отказ соответствует ст.23.1 ФЗ "О некоммерческих организациях".

    Для того что бы зарегистрировали, необходимо приложить например (если Вы арендуете помещение) гарантийное письмо арендатора о предоставлении в аренду помещения+ правоустанавливающие документы на помещение. Либо зарегистрировать по домашнему адресу учредителя (приложить правоустанавливающие документы на квартиру).

    09 Августа 2012, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Пункт 2.3. заявления по форме №РН0001 заполняется по информации об адресе НКО, содержащейся в уставе.

    Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ "О НКО" наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

    В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    На основании абз. 5 п. 2.3 Методических рекомендаций по заполнению форм документов, представляемых в Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденных Приказом Росрегистрации от 21.05.2007 N 89 (далее - Методические рекомендации), при заполнении сведений об адресе (месте нахождения) некоммерческой организации следует учитывать возможность осуществления связи с данной некоммерческой организацией по указанному адресу.

    В связи с тем что в Заявлении о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании не указаны название улицы и номер дома, осуществлять связь с создаваемой некоммерческой организацией не представляется возможным.

    Пп. 4 п. 1 ст. 23.1. ФЗ "О НКО" предусмотрено одно из оснований в регистрации НКО - если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, представлены не полностью либо представлены в ненадлежащий орган.

    В связи с этим отказ Минюста является правомерным.

    ----------

    В соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 13.1. ФЗ "О НКО" для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются в том числе сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.

    На практике в регистрирующий орган представляются подтверждающие данные сведения документы:

    В случае, если адресом является нежилое помещение:

    Гарантийное письмо от адресодателя и документы, подтверждающие законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).

    Если помещение находиться по договору аренды (субаренды) – все документы, подтверждающие, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя вплоть до собственника.

    В случае, если адресом является жилое помещение:

    - Заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса(места нахождения) некоммерческой организации жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу (подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус).

    - Выписка из домовой книги.

    - Копия финансового лицевого счета.

    - Копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).

    09 Августа 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!


    Из положений Методических рекомендаций по заполнению форм документов, представляемых в Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденным Приказом Росрегистрации от 21.05.2007 N 89 следует, что:

    2. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании (форма N РН0001).

    2.3. Раздел 2 "Адрес (место нахождения) некоммерческой организации".


    В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" место нахождения некоммерческой организация указывается в ее учредительных документах.


    Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.


    На основании подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.


    При заполнении сведений об адресе (месте нахождения) некоммерческой организации следует учитывать возможность осуществления связи с данной некоммерческой организацией по указанному адресу.

    Из изложенного следует, не указание в заявлении о государственной регистрации, в графе сведения об адресе (месте нахождения) некоммерчекого партерства, названия улицы и номера дома, свидетельствует о том, что будет отсутствовать возможность осуществлять связь с создаваемой организацией.

    Поэтому отказ в регистрации, в данном случае правомерен.

    Для того чтобы зарегистрировать некомерческое партерство, Вам необходимо либо произвести регистрацию по месту какого-либо нежилого помещения, имеющего адрес, включаюший улицу и дом, либо по месту жительства руководителя.

    Для регистрации по адресу нежилого помещения Вам необходимо будет представить гарантийное письмо от арендодателя, потверждающее, что с данным партнерством будет заключен договор аренды и документы подтверждающие право собственности на данное помещение.

    09 Августа 2012, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан. Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение опять же только для проживания граждан. Жилищный кодекс РФ также допускает использование юридическим лицом жилых помещений исключительно для проживания в них граждан.

    Но указание в заявлении о государственной регистрации юридического лица адреса, совпадающего с адресом места жительства его учредителя – физического лица, само по себе не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства, либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица. Государственный орган не вправе отказать в регистрации юридического лица по причине указания в заявлении домашнего адреса учредителя.


    Т.о. советую вам зарегистрировать юридическое лицо по месту Вашего проживания.

    Для подтверждения места нахождения организации (юридический адрес) необходимы следующие документы:

    - правоустанавливающий документ (копия свидетельства на право собственности).

    - гарантийное письмо, подтверждающие согласие собственника на регистрацию учреждения по этому адресу.

    - выписка из домовой книги и финансового лицевого счета.


    09 Августа 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Если вам просто письмо пришло, то напишите заявление о прекращении регистрационных действий и заберите документы. После исправления сможете подать документы заново с той же госпошлиной (квитанцией). Если вам вынесут официальный отказ в регистрации, то вам придется заново все делать, в т.ч. и госпошлину оплачивать повторно.

    09 Августа 2012, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    Подробные разъяснения по заполнению форм документов, которые подаются на государственную регистрацию юридического лица содержатся в МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯх ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИЮ РИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (Приложение N 1к Приказу ФНС Россииот 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@).

    Согласно с частью1 данных Разъяснений все разделы и пункты заявлений (уведомлений) подлежат обязательному заполнению, за исключением случаев, установленных настоящими Методическими разъяснениями.

    В соответствии с п.1 и п.3 раздела 2 Разъяснений в адресной части Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

    При представлении в регистрирующий орган Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании(форма N Р11001) обязательному заполнению подлежат листы А, Б, Г или Д, Ж к указанному Заявлению. Иные листы приложений кЗаявлению о государственной регистрации юридического лица при создании заполняются при необходимости. В случае, если иные листы не заполняются, они в регистрирующий орган не представляются.

    Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях - наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.Наименование юридического лица должно соответствовать требованиям федеральных законов, регулирующих деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм.

    Раздел 2 "Адрес (место нахождения)".Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) место нахождения юридического лица определяется в его учредительных документах. Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2002, N 12, ст. 1093) и подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431) местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При определении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов о соответствующем виде юридического лица, иными федеральными законами, а также учредительными документами юридического лица.

    ЕСли в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа или иного органа, заполняется пункт 2.2; далее заполняются пункты 2.3 и 2.4. 3.2. Если в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, то заполняются пункты 2.3 и 2.4. 3.3. При заполнении пункта 2.3 следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.

    Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.


    То есть, заполение графы наименование улицы и дома является обязательным, поскольку исполнительный орган не может быть зарегистрирован на земельном участке.

    Таким образом, отказ Регистрирующего органа зарегистррировать юридическое лицо правомерен.

    В Вашем случае необходимо заключить договор аренды коммерческой недвижимости и указать соответсвующий адрес при заполнении форм. Либо рассмотреть вариант покупки или аренды готового юридического адреса.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Августа 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" место нахождения некоммерческой организация указывается в ее учредительных документах.

    Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    На основании подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    При заполнении сведений об адресе (месте нахождения) некоммерческой организации следует учитывать возможность осуществления связи с данной некоммерческой организацией по указанному адресу.

    В связи с тем что в Заявлении о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании не указаны название улицы и номер дома, осуществлять связь с создаваемой некоммерческой организацией не представляется возможным.

    В связи с этим при регистрации НО необходимо указывать ее действительный адрес в соответствии с учредительными документами.

    Согласно п.1,п.4 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О некоммерческих организациях"

    В государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано по следующим основаниям:

    1) если учредительные документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

    4) если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные Федеральным законом, представлены не полностью либо представлены в ненадлежащий орган.

    Отказ в государственной регистрации некоммерческой организации не является препятствием для повторной подачи документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ. Повторная подача заявления о государственной регистрации некоммерческой организации и вынесение по этому заявлению решения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом"О некоммерческих организациях".

    09 Августа 2012, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats